Campeonato Distrital 1ª Divisão

Category
G. Artística
Date
2019-03-30 00:00

O passado fim de semana foi mais um momento alto para a Ginástica Artística do Sport Club do Porto.
GAF - Campeões distritais de 1ª div. GAF individual e por equipas em todas as categorias excepto seniores que fomos vice-campeões 
GAM - Campeões distritais 1ª div individuais em todas as categorias e por equipas em iniciados e juniores

Parabéns a todos os ginastas e respetivas equipas técnicas. Muitos Parabéns a todos pelos resultados!

A Equipa de Ginástica Artística Masculina apresentou-se nesta competição com atletas em todos os escalões e equipa nos escalões juvenil e júnior. Os nossos atletas venceram a geral individual em todos os escalões e a competição de equipas nos escalões juvenil e júnior. No total conseguiram 4 Títulos na Geral Individual, 2 Títulos de equipas e 21 Títulos de Aparelhos.

 

Geral Individual - Iniciados

Campeão Distrital - José Reis e 2ª lugar - Pedro Leão.

    

Classificação de aparelhos - Iniciados

Solo - Campeão Distrital - José Reis e 2ª lugar - Pedro Leão

Cavalo com arções - Campeão Distrital - José Reis e 2ª lugar - Pedro Leão

Argolas - Campeão Distrital - Pedro Leão  e 2ª lugar - José Reis

Saltos - Campeão Distrital - José Reis e 2ª lugar - Pedro Leão

Paralelas - Campeão Distrital - José Reis e 2ª lugar - Pedro Leão

Barra - Campeão Distrital - Pedro Leão e 2ª lugar - José Reis.

 

 

  

Equipa Campeã Distrital Juvenis - Gaspar Ribeiro, Miguel Lima, Rui Campos e Vasco Pereira.

Geral Individual – Juvenis

Campeão Distrital - Vasco pereira; 2º lugar - Miguel Lima e 3º lugar - Gaspar Ribeiro.

Classificação de aparelhos - Juvenis

Solo - Campeão Distrital - Vasco pereira; 2º lugar - Miguel Lima e 3º lugar - Gaspar Ribeiro

Cavalo com arções - 2º lugar - Miguel Lima e 3º lugar - Rui Campos

Argolas - Campeão Distrital - Miguel Lima; 2º lugar - Vasco Pereira e 3º lugar - Rui Campos

Saltos - Campeão Distrital - Vasco pereira; 2º lugar - Miguel Lima

Paralelas - Campeão Distrital - Miguel Lima; 2º lugar - Gaspar Ribeiro e 3º lugar - Vasco Pereira 

Barra - Campeão Distrital - Miguel Lima; 2º lugar - Vasco Pereira e 3º lugar - Gaspar Ribeiro.

 

 

  

Equipa Campeã Distrital Juniores - Jacob Faulkner, João Rios, José Nogueira e Miguel Freitas.

Geral Individual – Juniores

Campeão Distrital - José Nogueira e 3º lugar - João Rios.

Classificação de aparelhos - Juniores

Solo - Campeão Distrital - José Nogueira e 2º lugar - João Rios

Cavalo com arções - 2º lugar - José Nogueira e 3º lugar - Miguel Freitas

Argolas - 2º lugar - José Nogueira

Saltos - Campeão Distrital - José Nogueira e 2º lugar - João Rios

Paralelas - Campeão Distrital - João Rios e 3º lugar - José Nogueira

Barra - Campeão Distrital - José Nogueira e 2º lugar - João Rios.

 

     

 

Geral Individual - Seniores

Classificação de aparelhos - Seniores

Solo - Campeão Distrital - Guilherme Campos; 2º lugar - Paulo Martins.

Cavalo com arções - Campeão Distrital - Luís Barroca.

Argolas - Campeão Distrital - Guilherme Campos; 2º lugar - Paulo Martins.

Saltos - Campeão Distrital - Paulo Martins.

Paralelas - Campeão Distrital - Guilherme Campos

Barra - Campeão Distrital - Guilherme Campos.

 

 

 

Equipa de Ginástica Artística Feminina (álbum em construção e resultados)

      

 
 

All Dates

  • 2019-03-30 00:00

Powered by iCagenda

Copyright 2017 Sport Club do Porto - Secção de Ginástica