Campeonato Nacional GAF/GAM 1ª Divisão

Category
G. Artística
Date
2019-05-11 00:00 - 2019-05-12 00:00

                                                                                        

 

O SPORT CLUB DO PORTO esteve representado no CAMPEONATO NACIONAL 1ª DIVISÃO E ELITES com uma delegação de 31 ginastas (14 de GAM e 17 de GAF) que tiveram excelentes prestações, face aos resultados obtidos.

Grande orgulho nos nossos 18 Campeões Nacionais e em todos os nossos ginastas medalhados neste CN. Muitos parabéns a todos por todo o seu esforço, empenho e dedicação, que os levou a chegar ao CN e tão bem representar o nosso clube.

Resumo dos resultados GAF:

      

Joana Reis – Campeã Nacional Iniciadas de Trave, 2º lugar em solo, 3º lugar na Geral Individual, 3º lugar Equipas

Thais Batista – Campeã Nacional Iniciadas de Solo, 3º lugar Equipas

Carlota Paiva - 3º lugar Iniciadas Equipas

Gabriela Alves – Campeã Nacional Juvenis Geral Individual, em Saltos, em Paralelas, em Solo e Equipas

Leonor Soares - Campeã Nacional Juvenis em Trave e Equipas,  2º lugar geral individual, 2º lugar em paralelas e solo

Maria Ramalho - Campeã Nacional Juvenis Equipas

Mafalda Pacheco - Campeã Nacional Juvenis Equipas

Carolina Marques - Campeã Nacional Juvenis Equipas

Leonor Barbosa – 3º lugar em Juniores na geral Individual, 2º lugar Juniores Equipas

Mafalda Costa – 3º lugar em Juniores Elite na Geral Individual, 2º lugar Juniores Equipas

Lia Sobral – 2º Lugar Juniores Equipas

Sofia Alexandrino - 2º Lugar Juniores Equipas

Leonor Sousa - Campeã Nacional Seniores na geral Individual, 2º Lugar Seniores Equipas

Carolina Almeida - 2º Lugar Seniores Equipas

Rafaela A. Ferreira - 2º Lugar Seniores Equipas

Rafaela I. Ferreira -- 2º Lugar Seniores Equipas

Rita França - 2º Lugar Seniores Equipas

 

 Resumo dos resultados GAM:

    

José Reis - Campeão Nacional Iniciados na Geral Individual, em Solo, em Argolas, em Cavalo com Arções e Paralelas e 3º Lugar em Saltos e Barra fixa

Pedro Leão – Campeão Nacional em Saltos e Barra, 2º lugar em Argolas e Paralelas

Vasco Pereira - Campeão Nacional Juvenis na Geral Individual, em Solo, em Cavalo com Arções, em Paralelas, em Barra Fixa e Equipas

Gaspar Ribeiro - Campeão Nacional Juvenis Equipas, 3º Lugar em Paralelas e 3º lugar em Cavalo com Arções

Miguel Lima - Campeão Nacional Juvenis Equipas, 3º lugar em Solo, 2º em Saltos, 2º Paralelas, 2º em Barra

Rui Campos - Campeão Nacional Juvenis Equipas

Jacob Faulkner - Campeão Nacional em Juniores Equipas

João Rios - Campeão Nacional em Juniores Equipas

José Pedro Nogueira - Campeão Nacional em Juniores Elites na Geral Individual e Equipas

Miguel Freitas - Campeão Nacional em Juniores Equipas

Guilherme Campos – 2º lugar em Seniores Elite em Solo

 

Deixamos também um grande abraço de parabéns aos restantes ginastas, porque todos são importantes para nós e são a razão da nossa luta diária para lhes dar o melhor.

Um louvor muito especial para todos os treinadores pela competência, rigor e dedicação com que diariamente ensinam os nossos ginastas e pela forma como orientam as suas carreiras, fazendo com que se sintam motivados e perceber que o mais importante não é somente ser o primeiro, mas sim construir uma carreira que seja duradoura e que os faça chegar até ao seu limite máximo, seja ele de excelência, de muita ou média qualidade e por isso ganhar e perder faz parte desse percurso!

 

Vamos lá com força trabalhar para as Super Finais de Juniores e Seniores com este mesmo espírito!!

Resultados CN_GAM_GAF 2019

Mais fotos em: https://www.facebook.com/sportclubdoportoginastica/

 

 
 

All Dates

  • From 2019-05-11 00:00 to 2019-05-12 00:00

Powered by iCagenda

Copyright 2017 Sport Club do Porto - Secção de Ginástica